Британцы запасаются шампанским в преддверии Brexit

В последнее время объемы поставок французского шампанского в Великобританию заметно возросли. Британские ритейлеры стараются запастись этим алкогольным напитком впрок на случай выхода государства из ЕС без сделки. Об этом пишет SkyNews.
 
Французские производители вин уверяют, что даже в случае жесткого Brexit проблем с покупкой шампанского у британцев не будет как минимум год. По объемам закупок французского шампанского Великобритания занимает второе место на планете. Больше шампанского, чем британцы, покупают только американцы. Доля Великобритании в структуре экспорта французского шампанского составляет 17%. К примеру, в прошлом году французские производители поставили на рынок Великобритании 26,8 млн бутылок.
 
По словам представителя торговой организации производителей шампанского CIVC Т. Мэйу, французские дома и производители отгрузили британцам столько продукции, сколько необходимо для полного удовлетворения их потребностей при закрытии границы. Озвучить абсолютные цифры Мэйу отказалась.
 
Напомним, что дедлайном по выходу королевства из ЕС является 31 октября. До настоящего времени о заключении сделки Лондон с Брюсселем так и не договорились. Глава правительства Великобритании Б. Джонсон преисполнен решимости вывести страну из ЕС до указанной даты, даже если договоренности о сделке к этому времени не будут достигнуты.