Больше всего шампанского в России выпивают в НАО

По данным Росстата каждый год на российском рынке продается 215 млн бут. Таким образом, на каждого взрослого россиянина приходится по две бутылки шампанского в год. Ежегодно продажи игристых вин в России увеличиваются на 2-3%. В Новый год россияне употребляют 24% от годового объема.

Стоит отметить, что уровень спроса на игристые вина в российских регионах неодинаков. В среднем за новогодние праздники россияне употребляют по два бокала. В 30 российских регионах уровень потребления шампанского выше.

Лидером в этом отношении является НАО. В этом регионе каждый взрослый житель в новогодние праздники употребляет по 4,3 бокала. Вторую строчку занимает Мурманская область, жители которой в среднем выпивают по 3,8 бокала. Далее следует Камчатский край, в котором в среднем выпивается по 3,7 бокала. Кроме этого, в ТОП-10 входят Хабаровский край, Санкт-Петербург, Подмосковье, ЯНАО, Севастополь, Магаданская и Сахалинская области.

По мнению экспертов, различия в уровне спроса на игристые вина объясняются структурой населения регионов. Как правило, шампанское предпочитает пить молодежь.

Меньше всего шампанского в России выпивается в республиках Северного Кавказа. К примеру, в Чечне и Ингушетии потребление игристых вин фактически равно нулю.