Расходы поляков на алкоголь возросли на 2 млрд злотых

В прошлом году поляки израсходовали на приобретение спиртных напитков 36,6 млрд злотых. В годовом выражении их расходы по этой статье увеличились на 2 млрд злотых. Эксперты отмечают, что речь идет о рекордном показателе роста трат жителей Польши на алкоголь. Об этом пишет Wyborcza.

По данным Nielsen, особым спросом у поляков пользуется пиво. Лидером продаж этот алкогольный напиток был и раньше. В 2019 году спрос на пиво в Польше вырос на 3%. Местные производители заработали на продажах пенного напитка 17,4 млрд злотых.

Спрос на безалкогольное пиво вырос на 5%. На протяжении прошлого года жители Польши израсходовали на его приобретение свыше 820 млн злотых. Таким образом, объем рынка безалкогольного пива оказался больше, чем рынков сухих завтраков и жевательной резинки.

Спрос на сидр, напротив, сократился на 15%. На его покупку поляки потратили в прошлом году 59 млн злотых. К слову, продажи сидра падают в Польше второй год кряду. Расходы поляков на покупку водки составили 12,3 млрд злотых. По данным Nielsen, они отдают предпочтение более дорогим и качественным водочным брендам.