Рестораторы опасаются перебоев с поставками спиртного

Коронавирусная пандемия может оказать негативное влияние на поставки зарубежного алкоголя на российский рынок. Импортеры начали ставить в известность своих контрагентов о возможных проблемах. Они требуют с собственников ресторанов предоплату.

По данным «Коммерсанта», уведомления о возможных проблемах с поставками импортного спиртного рестораторы получили, в частности, от компании «Лудинг». Им было рекомендовано обезопасить свои заведения от возможных перебоев с поставками за счет ближайших заказов.

По словам замглавы группы «Шоколадница» Е. Прохорова, компания получила такие уведомления сразу от нескольких поставщиков алкоголя. Часть из них начала требовать предоплату.

В РАР обеспокоенность алкогольных дистрибьюторов разделяют. Служба запросила у импортеров информацию о продукции, с поставками которой в Россию могут возникнуть проблемы. По мнению руководителя «Ладоги» В. Грабара, вероятнее всего, что проблемы возникнут с поставками продукции из стран ЕС, которые находятся в режиме изоляции. Предприятия во Франции, Италии, Испании и других европейских государств находятся в состоянии простоя.