Moutai может возглавить рейтинг китайских компаний по объему капитализации

Kweichow Moutai Co. может занять первое место в рейтинге китайских компаний по объему рыночной капитализации. На прошлой неделе рыночная стоимость флагмана китайской ликеро-водочной промышленности достигла 1,81 трлн юаней. Таким образом, он на время обошел по объему капитализации китайский банк ICBC, который на тот момент стоил 1,80 трлн юаней.

В течение последних десяти лет рыночная стоимость производителя известной на весь мир водки увеличилась на 1 350%. В минувшую пятницу акции Moutai подорожали на 1,9%.

Примечательно, что из-за закрывшихся на карантин заведений общепита производители алкоголя по всему миру терпят убытки. Из-за этого их рыночная стоимость снижается. Невзирая на коронакризис, Moutai продолжает повышать цены на свои напитки. Инвесторам это нравится. 90% опрошенных Bloomberg аналитиков рекомендовали покупать акции китайской компании.

ICBC является крупнейшей по объему капитализации кредитной организацией КНР. Банк находится под давлением перспектив сокращения маржи. Она может уменьшится из-за требования властей Китая о повышении доступности кредитов в условиях кризиса.

По объему капитализации Moutai считается крупнейшим алкогольным производителем на планете. С начала года акции компании подорожали на 22%. Для сравнения: капитализация Diageo с начала года увеличилась лишь на 9%.