Карантинные ограничения привели к расцвету нелегальной торговли

Пандемия и карантинные меры активизировали производство контрафакта и нелегальную торговлю различными товарами. По итогам текущего года мировая экономика может недосчитаться от такой деятельности 2,2 трлн USD. Об этом говорится в результатах исследования Euromonitor International.

В качестве примера авторы исследования привели ЮАР и Шри-Ланку. После начала эпидемии власти ЮАР закрыли 300 предприятий по производству алкоголя и 80 виноделен. Это привело к потере сектором порядка 14 000 рабочих мест. Свято место пусто не бывает. В образовавшийся вакуум хлынул нелегальный алкоголь. В ЮАР выросли объемы контрафактного производства и бутлегерства.

Запрет на выпуск и реализацию алкогольной продукции был введен властями Шри-Ланки в марте. За это время правоохранители пресекли деятельность 18 тыс. нелегальных алкогольных производителей. Это не помогло. Производство самогона в стране приобрело массовый характер. Согласно оценкам правительства ежедневные бюджетные потери от неуплаченных акцизов и налогов с продаж спиртного составляют 2,6 млн USD.