Производители крепкого алкоголя отчитались о рекордных продажах

В первой половине минувшего года в мире началась пандемия. Введенные властями РФ карантинные ограничения привели к росту спроса на алкогольные напитки. Сидящие дома россияне пытались как-то себя занять. В результате производители крепкого алкоголя начали фиксировать рекордный рост продаж.

В текущем году тренд сохранился. Спрос на крепкий алкоголь оказался выше, чем во время локдауна. Beluga Group отгрузила 6,5 млн дал алкогольной продукции, что на 1,3% больше, чем годом ранее. Алкогольная сибирская группа поставила на рынок 3,4 млн дал (+2%). Продажи группы Roust выросли на 5,6%. В свою очередь, «Ладога дистрибьюшен» нарастила продажи крепких спиртных напитков на 12%.

По словам представителя Roust, покупательская способность россиян снизилась. Это заставляет их выбирать водку известных производителей, характеризующуюся хорошим соотношением качества и цены.

Стоит отметить, что рост продаж показывает не только водочная продукция. После открытия заведений общепита повышенным спросом начали пользоваться и другие спиртные напитки. Группа Roust зафиксировала 40% рост продаж коньячной продукции. Спрос на ликеры увеличился на 41%, а на виски — на 54%.