В Ирландии не работает 56% пабов

Коронакризис коснулся всех отраслей экономики. Работающие в Ирландии пабы в этом отношении исключением не стали. В Ирландии второй по величине алкогольный акциз в Европе. Процветанию отрасли данное обстоятельство никак не способствует.

Из-за пандемии в Ирландии было закрыто 56% пабов. Многие питейные заведения больше никогда свою деятельность не возобновят. Проведенный в Ирландии опрос показал, что закрытие пабов беспокоит 67% населения страны. Респонденты считают, что закрытие питейных заведений усугубит изоляцию. Людям попросту негде будет общаться между собой.

Исследование было проведено группой DIGI. Оно показало, что местное сообщество после начала эпидемии сильно изменилось. Ирландцы демонстрируют упадок морального духа и настроения. Результаты опроса были положены DIGI в основу обращения к правительству. Группа пытается добиться от властей снижения алкогольного акциза в преддверии второй волны.

Результаты исследования Оксфордского Университета говорят о том, что пабы полезны. В условиях не работающих заведений выпить можно и дома, причем за меньшие деньги. Между тем для жителей Ирландии пабы представляют собой своеобразную вселенную.