Большая часть британских пабов может закрыться из-за коронакризиса

Свыше 70% работающих в Великобритании пабов могут не пережить следующий год из-за финансовых сложностей, обусловленных коронавирусной эпидемией. Об этом говорят результаты опроса Института хозяйства и гостеприимства и пивной ассоциации BBPA.

Из опубликованного на веб-ресурсе института сообщения следует, что согласно результатам соцопроса собственники 72% британских пабов не исключают возможности их закрытия в следующем году вследствие нежизнеспособности бизнеса.

По данным The Guardian, участниками опроса стали 446 предприятий. Респонденты сообщили, что введенные в Англии после всеобщего локдауна карантинные ограничения причинили наибольший ущерб гостиничному бизнесу и питейным заведениям. Отраслевые объединения обратились к правительству Великобритании с просьбой об ослаблении ограничений. Если отрасль не получит государственной поддержки, то к февралю следующего года она лишится 750 000 рабочих мест.

С начала эпидемии количество случаев инфицирования в Великобритании превысило 1,4 млн. От последствий заражения скончались свыше 53 тыс. чел. По данным Национального статистического управления, каждое седьмое британское предприятие сомневается в том, что ему удастся продержаться хотя бы еще три месяца. У 34% занятых в сфере общепита предприятий не осталось никаких надежд на продолжение работы.