Граждане РФ стали реже расходовать первую зарплату на алкоголь

На протяжении последних десяти лет жители РФ стали реже расходовать свою первую зарплату на спиртные напитки. Чаще всего первая зарплата тратится на приобретение одежды и обуви. Об этом говорят результаты исследования Superjob.

67% респондентов сообщили, что точно помнят величину своей первой зарплаты. Как правило, точные цифры чаще называются россиянами в возрасте до 24 лет. Свою трудовую деятельность они начали относительно недавно. В связи с этим в их памяти еще не стерлись воспоминания о полученном от работодателя первом денежном вознаграждении.

Как было отмечено выше, чаще всего жители РФ тратят первые заработанные деньги на приобретение обуви и одежды (13%). На втором месте (9%) находятся подарки близким и оплата счетов. Далее следуют поддержка родителей и приобретение продуктов питания (7%). Еще 6% респондентов признались, что первая зарплата была израсходована ими на аренду квартиры. «На себя» первую зарплату потратили 5% участников опроса.

4% респондентов потратили первую зарплату на путешествия и развлечения. Еще 3% граждан направили ее на погашение задолженности и оплату образовательных услуг. В покупке алкоголя на первые заработанные деньги признались двое из ста опрошенных. Спиртное было куплено ими, чтобы отпраздновать свой карьерный успех с друзьями.