Стоимость акций «Абраю-Дюрсо» и Beluga Group увеличилась на 1/3

Во время сегодняшних торгов стоимость акций «Абраю-Дюрсо» и Beluga Group заметно увеличилась. Бумаги этих двух российских алкогольных производителей торгуются на Мосбирже.

По данным биржевой площадки, стоимость акций «Абрау-Дюрсо» выросла до 267,5 руб. (+34,8%), а Beluga Group — до 4 093 руб. (+29%). Стоит отметить, что заметный рост акции «Абрау-Дюрсо» показали только сегодня, тогда как бумаги Beluga Group растут в цене четвертый день кряду. За это время они подорожали более чем вдвое.

В конце 2020 года глава правления Beluga Group А. Мечетин анонсировал изменение дивидендной политики. Топ-менеджер пообещал акционерам не снижать минимальную планку выплат. Мечетин сообщил, что в течение трех лет количество находящихся в свободном обращении акций алкогольного производителя будет увеличено за счет вторичного размещения квазиказначейского пакета. По словам предпринимателя, сейчас в свободном обращении находится менее 20% акций компании. Из-за этого ее рыночная капитализация не растет.

Мечетин утверждает, что фонды считают Beluga Group привлекательной, однако из-за незначительного размера free float вкладываться в компанию они не могут.