Анонс локдауна спровоцировал рост акций алкогольных производителей

На фоне новостей о введении карантинных ограничений стоимость акций алкогольного производителя Beluga Group и кубанской винодельни «Абрау-Дюрсо» резко возросла. Так, бумаги Beluga Group выросли в цене на Мосбирже до 3 780 руб. (+5%). В свою очередь, стоимость акций «Абрау-Дюрсо» возросла до 269 руб. (+31).

Глава «Абрау-Дюрсо» Б. Титов по этому поводу отметил, что акции алкогольного производителя начали дорожать еще до анонса локдауна. Вероятнее всего, что инвесторы отреагировали на планы властей оставить открытыми только продовольственные магазины. В период нерабочих дней продажи в продовольственной рознице возрастут.

Л. Баймухаметова из НКР считает, что на стоимость акций кубанской винодельни повиляли достигнутые на Всероссийском саммите виноделов договоренности. На нем российские винные производители приняли решение стать участниками эксперимента по продаже своей продукции в интернете. Кроме этого, не последнюю роль в росте котировок сыграла новость о предстоящем локдауне.

Новостная повестка привела к росту капитализации «Абрау-Дюрсо» не впервые. К примеру, в начале года акции винодельни подорожали на 10% после того, как глава государства В. Путин дал положительную оценку ее собственнику Б. Титову.