Наибольшим спросом на российском рынке пользуется армянский коньяк

Лидером продаж на российском коньячном рынке продолжает оставаться армянский коньяк. В минувшем году рынок коньячной продукции сохранил стабильную структуру, в которой преобладает региональный импорт. Наибольшим спросом у российских потребителей по-прежнему пользуется коньяк от армянских производителей.

Маркетинговое агентство ROIF Expert провело исследование, которое показало, что в 2020 году российские потребители израсходовали на приобретение армянских коньяков порядка 130 млн USD.

Структура импорта коньяка зарубежного производства в разрезе товарных групп практически не изменилась. Лидером поставок, как и прежде, является коньяк в таре емкостью до 2 литров. Аналогичная структура прослеживается в экспортных поставках российских коньячных производителей. По словам экспертов, в последнее время география продаж российской коньячной продукции не расширяется. Напротив, экспортные поставки коньяка на китайский рынок сократились до минимума. Ранее на эту страну приходилась весомая доля российского коньячного экспорта.