Ирландский пивной рынок просел на 17%

По данным Налогового ведомства Ирландии, по итогам минувшего года потребление спиртных напитков в стране уменьшилось на 5,1%. Лидером в этом отношении оказалось пиво.

В 2020 году жители Ирландии выпили на 17,3% меньше пива, чем годом ранее. Потребление сидра сократилось на 11,4%. Столь значительное падение пивного рынка объясняется тем фактом, что согласно сложившимся в Ирландии традициям пенный напиток жителями этой страны употребляется в основном в барах и пабах. Из-за локдауна они были закрыты. В 2019 году на общепит пришлось 62,7% проданного пива.

Большую часть минувшего года питейные заведения в Ирландии не работали. В результате потребление пива в стране сократилось на 17,3%. Объемы пивного экспорта уменьшились на 17%. Экспорт просел из-за закрытых на ключевых экспортных рынках заведений общепита.

После введения локдауна в Ирландии начали открываться подпольные домашние бары. Предприимчивые ирландцы приобретали барные стулья, оборудование для розлива, бильярдные столы и т. п. По данным местной полиции, на территории Ирландии насчитывается 0,5-1 тыс. таких заведений. Для ограничения доступа к пивоваренной продукции со стороны подпольных баров ирландским пивным производителям пришлось отказаться от продажи напитка в кегах.