В Великобритании увеличилось количество пивоварен

Пандемия не смогла помешать решившим заняться пивоваренным бизнесом британским предпринимателям воплотить свои планы в реальность. По итогам минувшего года количество пивоварен в Великобритании возросло на 216. Об этом свидетельствуют данные аудиторской фирмы UHY Hacker Young.

Аудиторы подсчитали, что в Великобритании насчитывается 3 018 пивоварен. В годовом выражении их количество выросло на 7,5%. Примечательно, что число частных пивных производств выросло даже несмотря на тот факт, что из-за локдаунов большую часть 2020 года британские пабы и бары не работали. Аналитики не исключают возможности того, что карантинные ограничения могли выступить в роли катализатора открытия новых пивоварен.

Дело в том, что 55 пивных производств были запущены в Великобритании во время действия первого локдауна. После закрытия баров и пабов пивовары начали продавать свою продукцию в интернете.

Аналитики отмечают, что в последние годы привлекательность пивоваренного бизнеса увеличивалась, поскольку крупные транснациональные игроки продолжают активно поглощать небольшие крафтовые пивоварни. К примеру, в прошлом месяце Brixton Brewery перешла под контроль Heineken. Ранее нидерландский пивной производитель владел 49% этой пивоварни.