Впервые за 10 лет в Великобритании зафиксировано увеличение количества баров

По итогам минувшего года количество работающих на территории Великобритании баров увеличилось на 315 (+0,8%). Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

Положительная динамика была показана рынком питейных заведений впервые за последние 10 лет. По данным бюро, количество баров, в которых трудятся менее 10 человек, увеличилось на 85. Речь идет о первом случае роста числа таких заведений за последние 15 лет. О возможном восстановлении британской барной индустрии аналитики бюро говорят с осторожностью.

По словам старшего статистика бюро Х Стиклэнда, в последние годы собственники небольших пабов с трудом сводили конце с концами. Что касается более крупных питейных заведений, то их количество росло умеренными темпами. Для подтверждения тренда восстановления индустрии необходимо немного подождать.

В отчете бюро отмечается, что среди персонала пабов и баров планомерно увеличивается число сотрудников, имеющих отношение к приготовлению и разносу блюд. По состоянию на 2003 год 40% персонала пабов приходилось на барменов, а 30% — на кухонных работников. В прошлом году доля барменов среди персонала сократилась до 28,9%, в то время как доля кухонных работников, напротив, возросла до 43,8%.