В РТ будет создана собственная система контроля алкогольной продукции

Центр цифровой трансформации объявил тендер на создание системы «Алкогольная инспекция». Сумма разыгрываемого контракта составляет 10,5 млн руб. В действительности заказчиком разработки электронной системы является Госалкогольинспекция. Она будет запущена до конца года. В «Алкогольной инспекции» будут аккумулироваться данные из разных баз, включая ЕГАИС. Благодаря ее запуску субъекты хозяйствования смогут получать лицензии на реализацию спиртных напитков в онлайн-режиме.

Электронную систему можно будет использовать для отслеживания объемов произведенного в республике спиртного, а также мониторинга деятельности рыночных игроков, работающих в оптовом и розничном звеньях.

Ожидается, что запуск системы даст возможность упростить взаимоотношения бизнеса с надзорным органом. Подавать отчетность предпринимателям больше не придется.

Республиканские власти планируют использовать «Алкогольную инспекцию» для борьбы с контрафактными спиртными напитками. В системе будет представлена вся информация об оптовых и розничных торговцах алкоголем, производителях, объектах и т. д. ЕГАИС является закрытой системой. Запросить из нее информацию не так уж просто. После запуска «Алкогольной инспекции» доступ к данным из ЕГАИС заметно упростится, поскольку все они будут присутствовать в новой электронной системе.