Складские запасы импортного алкоголя подходят к концу

В преддверии повышения акцизов импортеры нарастили объемы складских запасов спиртных напитков. В конце минувшего года они в основном отгружали ритейлерам складские остатки. Из-за этого импорт алкоголя сократился до 41,2 млн дал (-2,36%) в натуральном выражении и до 1,5 млрд EUR (-6?23%) — в денежном. По словам экспертов, в 2021 году поставки импортного алкоголя увеличатся, поскольку поставщикам необходимо будет чем-то заместить на российском рынке вина из зарубежного виноматериала.

Среди крупнейших импортеров алкогольной продукции больше всего поставки в минувшем году нарастила Португалия. Они выросли на 29%. Второе и третье места заняли Чили и Германия. Из этих стран в Россию было поставлено на 6 и 3% алкоголя больше, чем в 2019 году. Поставки испанского и французского алкоголя, напротив, уменьшились на 7 и 5%.

По словам А. Ставцева из WineRetail, акцизы на спиртные напитки были увеличены правительством в начале 2020 года. Перед их повышением импортеры завезли в страну значительный объем спиртного. Эксперты прогнозировали, что из-за чрезмерных складских запасов российский рынок столкнется с перенасыщением, однако этого не произошло из-за начавшейся пандемии. В условиях режима самоизоляции россияне начали налегать на алкоголь, что позволило импортером распродать стоки.