Вина из Молдовы в ближайшее время подорожают

Из-за введенных правительством таможенных пошлин поставляемые из Молдовы товары в ближайшее время подорожают. Повышение цен затронет винодельческую продукцию, овощи, фрукты и др. Об этом «Ведомостям» сообщили молдавские виноделы.

До 1 апреля товары из Молдовы поставлялись на российский рынок по нулевой пошлине. Льготный режим больше не действует. Таким образом, сейчас молдавская продукция облагается 12,5% пошлиной. Правительство установило эту пошлину для молдавского импорта в 2014 году. Два года назад ее действие было приостановлено до 01.04.2021. Все это время товары из Молдовы ввозились в Россию по нулевой пошлине.

По словам молдавского предпринимателя Е. Абиева, после повышения пошлины с 0 до 12,5% стоимость бутылки вина в рознице возрастет на 40-50 руб. (+20%). Согласно прогнозу А. Кожокару из ассоциации Moldova Fruct цены на молдавские яблоки увеличатся на 5-12%.

М. Глушков, занимающий пост руководителя Национального плодоовощного союза, считает введение пошлины на молдавский импорт целесообразным. В сезон таможенная пошлина поможет местным производителям яблок реализовать на внутреннем рынке весь урожай.