Сенаторы намерены обсудить участие «Почты России» в винном проекте

«Почта России» намерена задействовать свои сервисы для доставки вина, приобретенного покупателями в интернете. Пилотный проект может быть запущен уже в следующем месяце в Мордовии и Московской области. По словам сенатора С. Рябухина, члены Совфеда планируют обсудить участие федерального почтового оператора в винном проекте.

Рябухин напомнил, что несколько лет назад члены Совфеда были категорически против легализации в России онлайн-продаж спиртных напитков. Сенаторы полагают, что это может привести к развитию недобросовестной конкуренции и увеличению на рынке доли контрафакта. После начала эпидемии условия ведения бизнеса кардинально изменились. Из-за карантинных ограничений интернет, по сути, оказался для многих компаний единственным доступным каналом сбыта продукции. В связи с этим сенаторы решили вернуться к обсуждению этого вопроса с профильными ведомствами и министерствами.

Рябухин напомнил, что в Совфеде он руководит рабочей группой, занимающейся совершенствованием госрегулирования алкогольного рынка. По словам сенатора, в текущих условиях рациональное зерно в легализации онлайн-продаж спиртного, безусловно, есть.