Москва оказалась самым пьющим российским регионом

В условиях эпидемии продажи алкогольной продукции в России сократились. При этом Москва выбилась в лидеры по объемам потребления спиртного. Об этом свидетельствуют данные РАР.

В первой четверти жители Москвы приобрели 6,4 млн дал алкогольной продукции. В минувшем году этот показатель был равен 6,7 млн дал. На второй сточке расположилась Московская область. Жители Подмосковья купили в первом квартале 6 млн дал спиртного. Далее с показателем 3,3 млн дал следует Санкт-Петербург. В топ-10 также вошли Ленобласть, Башкортостан, Татарстан, Кубань, Челябинская, Нижегородская и Свердловская области.

Меньше всего спиртных напитков в первой четверти было продано в Ингушетии. Жители этого региона приобрели всего 6 000 дал алкоголя. На второй строчке с показателем 11 000 дал расположилась Чечня. Замыкает тройку Чукотка, где было продано 28 700 дал алкогольной продукции.

В целом по стране продажи спиртного в первом квартале составили 66 млн дал. Годом ранее этот показатель был равен 67,8 млн дал. В сравнении с 2020 г. потребление вин сократилось на 86,8%, пива — на 94%, а водки — на 98%. Россияне стали чаще приобретать шампанское. Что касается спроса на коньячную продукцию, то в сравнении с 2020 г. он практически не изменился.