Невзирая на EURO и жару, продажи пива снизились

С апреля по июль продажи пива снизились на 2%. Во второй четверти в России было продано 172,6 млн декалитров продукции пивоварения. Об этом свидетельствуют данные РАР.

В первой четверти было реализовано 134,5 млн дал (-7%). В мае и июне в Сибири и на Урале наблюдалась аномальная жара. 11 июня стартовал футбольный турнир EURO. Как правило, проведение подобных мероприятий приводит к росту продаж пива, однако в 2021 году этого не произошло.

Глава ЦИФРРА В. Дробиз по этому поводу отметил, что РАР некорректно учла данные из деклараций пивных производителей. На самом деле продажи пива во второй четверти выросли на 1-2%. В РАР заявление Дробиза комментировать отказались.

В AB InBev скромный рост продаж связали с эффектом высокой базы. Дело в том, что в минувшем году пивоваренной отрасли удалось показать существенный рост продаж. Летом 2020 года продажи пива выросли на 6,2%.

О скромном приросте продаж в 2021 году говорят и ритейлеры. К примеру, в магазинах «Магнит» продажи пива во второй четверти выросли лишь на 2,3%. Рост продаж пива в магазинах «Ашан» составил 5%.