В 2021 году доля импортных вин на российском рынке увеличилась до 50%

С начала года дистрибьюторы нарастили поставки вин зарубежного производства почти на 25%. В общей сложности они поставили на российский рынок 19 млн дал винодельческой продукции. В результате доля импортных вин на рынке РФ возросла с 38 до 50%. Из-за неурожая российским производителям вин приходится нести убытки.

Согласно данным Минсельхоза в первом полугодии в Россию было поставлено 18,8 млн дал иностранной винодельческой продукции. По отношению к 2020 году импорт вин увеличился на 24.8%. Больше всего продукции на российский рынок в 2021 году поставили испанские, грузинские и французские виноделы. Им удалось сохранить свои позиции. При этом итальянские и португальские производители вин увеличили свои рыночные доли на несколько процентов.

Данные Минсельхоза говорят о том, что российские виноделы произвели в этом году 31,7 млн дал винодельческой продукции, что на 11,9% меньше, чем в минувшем году. Продажи российских вин составили 45,9 млн дал. (-7,9%).

По словам М. Каширина, занимающего пост руководителя Simple Group, из-за карантинных ограничений в первой половине года с поставками вин возникли перебои. Во втором полугодии импорт начал восстанавливаться естественным путем.