Ozon учредил коммерческую структуру «Озон алко»

Интернет-ритейлер Ozon учредил коммерческую структуру «Озон алко». В настоящий момент она занята получением алкогольной лицензии. Торговать спиртными напитками дистанционно Ozon пока не планирует в силу наличия законодательного запрета. После его отмены компания сможет оперативно предложить своим клиентам расширенный ассортимент алкогольных напитков.

Действующее законодательство позволяет торговым платформам работать со спиртными напитками в качестве электронных витрин. Проще говоря, после ознакомления с предлагаемой к торгу продукцией посетители маркетплейсов бронируют необходимые им позиции алкоголя на витрине. Забрать покупки можно в лицензированной точке выдачи.

Тестирование услуги по бронированию алкогольной продукции было начато Ozon в прошлом году. Проект был запущен интернет-ритейлером совместно с Simple Wine.

Торговля спиртным в интернете была запрещена в РФ в 2007 году. Спустя десять лет после этого Минфин представил законопроект о легализации онлайн-продаж горячительных напитков с 2020 г. Депутаты его так и не проголосовали. Против принятия документа выступает Минздрав.