На американском рынке может возникнуть дефицит крепкого спиртного из-за недостаточного количества стеклянной тары

Работающие на североамериканском рынке производители винодельческой продукции и крепких спиртных напитков столкнулись с дефицитом тары из стекла. Спрос на стеклянные бутылки в США в настоящий момент превышает предложение. Это может привести к тому, что на рынке возникнет дефицит крепкого алкоголя.

Нехватка стеклянной тары обусловлена перебоями в поставках. В частности, они возникли из-за ухудшения отношений с КНР в сфере торговли. Дело в том, что 60-70% тары из стекла американские производители алкоголя ранее получали от поставщиков из Поднебесной. Три года назад между Вашингтоном и США началось торговое противостояние. Экономическая политика Д. Трампа привела к тому, что США и Китай обложили импорт друг друга заградительными таможенными пошлинами.

Впоследствии часть установленных Трампом ограничений была упразднена. Пошлины, установленные для тары из стекла, отменены так и не были. Они действуют по сей день. В таких условиях поставлять стеклянную тару на североамериканский рынок китайским производителям невыгодно. Сейчас тара закупается производителями алкоголя в Южной Америке и Европе. Еще одной причиной возникновения дефицита стеклянной тары является нехватка рабочих рук.