С начала года продажи коньяка увеличились на 23%

В этом году поставки коньячной продукции на мировой рынок увеличились на 23%. В период 01.11.2020-31.10.2021 производителями было отгружено 226 млн бутылок стоимостью 3,6 млрд EUR. Об этом свидетельствуют данные французского отраслевого объединения BNIC.

Руководитель BNIC Р. Дельпек по этому поводу отметил, что категории коньяков в 2021 году удалось показать превосходный результат. Из-за карантинных ограничений питейные заведения были закрыты по всему миру. Несмотря на это, продажи коньячной продукции рекордно выросли. Крупнейшим рынком для поставщиков коньяка в этом году оказались США. В этой стране спрос на крепкие спиртные напитки вырос сильнее всего.

К основным трендам североамериканского рынка алкоголя Дельпек отнес рост спроса на премиальную продукцию, популяризацию коктейлей, а также поиск потребителями «совершенства и аутентичности». Всем этим трендам коньячная продукция соответствует на 100%. Американские потребители любят основанные на коньяке коктейли.

Вторым по величине коньячным рынком после США является Китай. Популярность коньяка в Поднебесной объясняется его универсальной сочетаемостью с едой. К примеру, Pernod Ricard увеличил продажи коньячной продукции в Китае в 2021 году на 22%.