Депутаты хотят ограничить реализацию спиртного в период новогодних праздников

Депутат С. Хамзаев выступил с предложением о введении ограничений на реализацию спиртного в период новогодних праздников. По словам парламентария, многие россияне в новогодние праздники утрачивают чувство меры.

В качестве альтернативы установленным ограничениям Хамзаев предложил отменить плату за посещение бассейнов, кинотеатров, досуговых мероприятий, музеев, спорткомплексов и театров. По словам депутата, в ближайшее время он направит соответствующий запрос руководству Минкультуры.

В прошлом месяце оператор OFD.ru провел в России исследование. Аналитики компании проанализировали данные о расходах российских граждан на спиртные напитки в период локдаунов 2021 и 2020 гг. Как оказалось, за время ноябрьского локдауна граждане израсходовали на приобретение спиртных напитков на 78,8% больше денег, чем в 2020 году. Локдаун в ноябре был введен 28 числа. За день до этого расходы граждан на приобретение спиртного возросла в пять раз. Закрытие алкомаркетов на период действия ограничений привело к росту спроса на алкоголь в продуктовых магазинах на 75%. При этом в аэропортах продажи спиртного выросли на 195%.