Lindemans попросил главу Минфина признать ламбики пивом

Пивной производитель Lindemans обратился к руководителю российского Минфина А. Силуанову с просьбой о признании ламбиков продукцией пивоварения. Обращение подписал владелец пивоварни Д. Линдеманс.

В документе подчеркивается, что Lindemans является семейным предприятием. Оно занимается производством ламбиков с 1811 года. Продукция бельгийской пивоварни представлена на рынках 45 государств мира. В Российской Федерации Lindemans работает с 2008 года.

До начала второго полугодия прошлого года пивоварня поставляла свою продукцию на российский рынок, используя код ВЭД 220300. Под этим обозначением скрывается солодовое пиво. В июле сотрудники Центральной акцизной таможни переклассифицировали продукцию Lindemans. В настоящий момент она должна поставляться в Россию под кодом 220600. Им обозначаются сброженные напитки. Добавляемый в ламбики сок является готовым продуктом. Отнести его к вкусоароматическим добавкам нельзя. Следовательно, фруктовые ламбики являются сброженными напитками, а не пивом.

Из-за изменения кода величина пошлин возросла в 8-16 раз. Бельгийская пивоварня была вынуждена приостановить поставки своей продукции в РФ.