Россияне стали чаще приобретать отечественный алкоголь

В первой половине прошлого месяца российские потребители активно приобретали все категории продуктов питания, включая алкогольные напитки. Данные сервиса «Контур.Маркет» говорят о том, что спрос на алкоголь российского производства заметно увеличился.

В период 01.03-15.03 продажи продукции пивоварения производства РФ увеличились в деньгах по отношению к первой половине февраля на 42%. При этом количество чеков возросло на 9%. Продажи импортного пива в деньгах выросли на 9%, а количество чеков — на 3%.

В сегменте крепких алкогольных напитков наблюдалась похожая динамика. Продажи крепкого алкоголя российского производства возросли в деньгах на 28%. Число чеков увеличилось на 19%. Рост продаж импортного алкоголя составил 20%.

Аналитик А. Деев из компании AMarkets по этому поводу отметил, что спиртные напитки оказались в категории товаров, которые имеют наименьшую долю импорта. Речь идет о колбасах, птице, муке, свинине, морепродуктах, рыбе и крупах. Рост спроса на отечественный алкоголь может объясняться его большей ценовой доступностью по отношению к импортным спиртным напиткам. К сожалению, доходы населения продолжают снижаться. Многим россиянам импортный алкоголь не по карману.