Российские импортеры начали закупать бразильские, китайские и индийские вина

После отказа европейских поставщиков от сотрудничества с российскими алкогольными импортерами из-за санкций последние начали закупать винодельческую продукцию в других регионах. Речь идет о Бразилии, Турции, КНР и Индии. Никаких ассоциаций с виноделием эти страны у российских потребителей не вызывают.

В частности, вина из указанных выше регионов поставляются в Россию компанией Ladoga. По словам ее директора по развитию Д. Исаченкова, Ladoga активно увеличивает свою торговую матрицу за счет поиска новых партнеров.

Топ-менеджер подчеркнул, что поставлять вина из Европы стало очень дорого. Компания Ladoga располагает складами временного хранения. Это позволяет ей оформлять партии алкоголя по мере надобности. Такой подход дает возможность сократить расходы на логистику.

Luding Group ведет переговоры о поставках продукции виноделия с китайскими и турецкими компаниями. Согласно заявлению директора по маркетингу А. Ушакова они согласны поставлять вина в Россию на выгодных условиях.

Ритейлеры к планам поставщиков относятся скептически. К примеру, розничная сеть «Верный» согласна допустить на прилавки своих магазинов китайские и индийские вина только в том случае, если их качество действительно будет на высоте. Клиенты «Азбуки вкуса» отдают предпочтение французским и итальянским винам. Едва ли их заинтересует продукция из Турции и Китая.