Стоимость пива в Германии увеличится к концу года на 30%

Собственники немецких пивоварен предупредили ритейлеров и потребителей о подорожании своей продукции. По данным Bild, к концу года стоимость пива может увеличиться на 30%.

Руководитель Союза пивоваров Германии Х. Айхеле по этому поводу отметил, что рост расходов пивоваренных производств превысил все мыслимые пределы. Цены просто зашкаливают. Никогда прежде немецкие пивовары ни с чем подобным не сталкивались. Они находятся под «ценовым давлением». К примеру, стоимость электрической энергии за год увеличилась на 250%. Европоддоны выросли в цене на 150%. Пивоваренный солод обходится производителям пенного напитка на 70% дороже, чем в 2021 году. Все это в конечном счете приведет к тому, что к концу текущего года пиво вырастет в цене на 30%.

Членами Союза пивоваров Германии являются 1,4 тыс. пивных производителей, которым принадлежит более 6 тыс. брендов. Порядка 70% пивных производство находятся на территории трех федеральных земель. Речь идет о Баден-Вюртенберге, Баварии и Северном Рейне-Вестфалии.

Каждый год немецкие аграрии собирают порядка 38 000 т хмеля. Около 85% урожая обеспечивает крупнейшая на планете плантация Халлертау. Она находится в центре Баварии. Площадь плантации составляет 15 400 га. Количество работающих на ней хмелеводческих хозяйств превышает 1,1 тыс. ед. Они обеспечивают 25% мирового производства хмеля.