Приостановка деятельности в РФ обошлась собственнику бренда Jack Daniel's более чем в 50 млн USD

В последней четверти 2022 фингода, которая завершилась 30 апреля, североамериканская компания Brown-Forman зафиксировала убыток в 52 млн USD. Причиной отрицательного финансового результата стало обесценивание водочного бренда Finlandia. Это следует из опубликованного на веб-ресурсе алкогольного производителя отчета.

В документе подчеркивается, что компании пришлось пересмотреть долгосрочный прогноз в отношении водочного бренда Finlandia после приостановки деятельности на рынке РФ. Дело в том, что Россия является для Finlandia ключевым рынком сбыта.

О приостановке деятельности в РФ собственник бренда Jack Daniel's сообщил в марте. В качестве причины такого шага была названа проводимая российскими властями «спецоперация».

О ее проведении глава российского государства объявил утром 24 февраля. За это время Кремль публично менял цели операции несколько раз. Изначально речь шла о денацификации и демилитаризации сопредельного государства. В. Путин лично обещал не оккупировать украинские территории. В ответ на действия Кремля государства Запада ввели экономические ограничения. С российского рынка ушло более тысячи компаний из-за рубежа. Этот процесс продолжается по сей день.