Владельцы петербургских баров жалуются на истощение запасов импортного алкоголя

С января по июнь в Россию было поставлено 12 млн декалитров импортного алкоголя. Это на 10% меньше, чем в 2021 году. При этом 6,5 млн дал пришлось на продукцию пивоварения.

Сокращение поставок алкоголя импортного производства объясняется уходом из страны таких производителей, как Pernod Ricard, Bacardi, Brown-Forman и Diageo. По словам предпринимателя К. Майстрова, владеющего питерским пабом Docker и баром «Дегустатор», до начала «спецоперации» посетителям его заведений в меню было доступно 50 различных сортов пива иностранного производства. Сейчас их не более 20. Норвежское, датское, американское и британское пиво в Россию больше не поставляется.

Предприниматель Д. Карчевский, являющийся совладельцем питейных заведений «Кексгольмские дачники», Every dog и I belive, утверждает, что закупочные цены на оставшийся на рынке РФ импортный алкоголь увеличились в 1,5 раза. Данные «Винного гида России» свидетельствуют о том, что доля иностранных вин в сегменте HoReCa продолжает сокращаться. Так, если в прошлом году на них приходилось 40% продаж в ресторанах и барах, то в настоящий момент этот показатель составляет 30%.

Эксперты отмечают, что в первую очередь при выборе напитка потребители обращают внимание на бренд. В связи с этим продукции известных торговых марок найти замену практически невозможно.