Пиво дорожает медленнее мировой инфляции

Рост цен на продукцию пивоварения отстает от инфляции. Заявление об этом было сделано руководителем AB InBev М. Дукерисом.

Топ-менеджер отметил, что индекс потребительских цен в 2022 году оказался намного выше, нежели прогнозировалось. Инфляция в США ускорилась. Это дает пивоваренным компаниям право на повышение цен на отгружаемую продукцию. В первой половине года AB InBev увеличила цены на 8%. Дукерис подчеркнул, что это далеко не предел. Цены на пиво продолжат увеличиваться.

В этом году индекс потребительских цен возрос на 9,1%. Речь идет о 40-летнем максимуме. Результаты AB InBev во второй четверти оказались выше прогнозов. Невзирая на это стоимость акций пивоваренного гиганта снизилась на 5,6%. Инвесторов беспокоят снижение маржи и сокращение продаж AB InBev на североамериканском рынке.

В начале лета руководство AB InBev поставило в известность потребителей из США и Бразилии о грядущем подорожании пенного напитка. Кроме этого, компания уведомила их о том, что отдельные пивные бренды начали использовать для разлива пива тару нового объема. В сообщении AB InBev по этому поводу отмечалось, что эти меры являются вынужденными. Компании приходится идти на них из-за высокой инфляции.