Онлайн-продажи спиртного начнутся через год

1 ноября следующего года в Москве и Подмосковье начнется эксперимент. Жители этих регионов смогут приобретать горячительные напитки через интернет. Эксперимент будет продолжаться до 31.07.2026.

Приобретать алкоголь в рамках эксперимента жители столицы РФ и области смогут на веб-ресурсе «Почты России». Он будет доставляться по указанным покупателям адресам через сутки после размещения заказа. Для получения алкоголя необходимо будет подтверждать возраст

Руководство Минпромторга выступило за легализацию интернет-продаж спиртного. Позиция Минфина сводится к тому, что запущенный в Москве и области эксперимент окажет позитивное влияние на развитие российского виноделия. Кроме этого, он поспособствует изменению баланса спроса в сторону российской продукции. Минздрав по-прежнему против легализации онлайн-продаж. В здравоохранительном ведомстве опасаются, что спиртное через интернет смогут приобретать несовершеннолетние.

Ранее Минпромторг выступил с предложением о запуске эксперимента по маркировке продуктов питания, крепких спиртных напитков и электроники. Участники рынка назвали предложение министерства несвоевременным. Внедрение маркировки приведет к росту издержек производителей. В связи с этим они будут вынуждены поднять отпускные цены. К примеру, рыбная продукция после введения маркировки может подорожать на 10-20%.