Российские активы Heineken обесценились на 201 млн EUR

Российские активы пивоваренной компании Heineken продолжают обесцениваться. В первом полугодии их стоимость снизилась на 201 млн EUR. Никакой финансовой выгоды в России пивной производитель не получает. Об этом говорится в обнародованном Heineken отчете за первую половину года.

В апреле стало известно, что пивоваренной компании удалось найти покупателя на бизнес в РФ. Юристы Heineken направили на рассмотрение подкомиссии заявку на согласование сделки. До настоящего времени рассмотрена она не была. Таким образом, пока подкомиссия затягивает рассмотрение заявки компании, ее российский бизнес обесценивается.

На рынке РФ нидерландский пивной производитель представлен с 2002 года. Об уходе из страны Heineken объявила в марте прошлого года. В России ей принадлежит семь пивоваренных заводов. Их совокупный штат оценивается в 2 000 чел.

В первом полугодии оборот нидерландской компании составил 17,4 млрд EUR. В годовом выражении он увеличился на 6,3%. Чистая выручка возросла на 7,7%, до 14,5 млрд EUR. При этом чистая прибыль, напротив, сократилась на 8,6%, до 1,16 млрд USD.

Объемы производства продукции пивоварения в отчетном периоде уменьшились на 5,6%. В частности, выпуск премиального пива сократился на 6,5% из-за России и Вьетнама.