Гостям Национального дня вина в Молдове напиться не удастся

Организаторы Национального дня вина, который пройдет в Молдове, категорически против превращения традиционного праздника в глобальную национальную попойку. В связи с этим они намерены взять на себя воспитание культуры потребления вина.

Согласно заявлению замглавы молдавского Минсельхоза В. Луки данная идея пройдет красной нитью сквозь все мероприятия Национального дня вина. Его организаторы уже успели закупить 5 тыс. одноразовых алкотестеров. Их будут раздавать на площади Великого национального собрания совершенно бесплатно.

Новый подход к проведению Национального дня вина, прежде всего, почувствуют любители винных дегустаций. В ходе их проведения вино будет подаваться в специальных бокалах с метками нормы потребления.

Г. Арпентин, возглавляющий Национальный офис вина и винограда, по этому поводу отметил, что ничто не помешает желающим напиться поучаствовать, к примеру, в 20 дегустациях, выпив таким образом около двух бутылок вина. Вместе с тем новый подход к организации мероприятия все равно является шагом к тому, чтобы гости праздника употребляли вино умеренно.

Особое внимание организаторы Национального дня вина уделили материалу, используемому для изготовления дегустационных бокалов. Арпентин отметил, что бокалы были сделаны из особой разновидности полимера, являющегося полностью экологичным.

Забота о природе является второй идеей, которая будет активно продвигаться в день праздника. Так, сцена будет оборудована лампами LED, благодаря чему будет сэкономлено порядка 1/3 электрической энергии. Сортировку мусора, образовавшегося во время гуляний, возьмут на себя волонтеры. По замыслу организаторов к 2020 году Национальный день вина в Молдове должен стать на 100% экологичным.