Молдаване отмечают Национальный день вина

На этих выходных Кишинев на время стал настоящей европейской столицей виноделия. Жители Молдовы в 16 раз официально отмечают Национальный день вина. Ожидается, что его участниками станет несколько тысяч человек. На площади Великого национального собрания разместилась импровизированная школа вина «Ароматы вин», где можно не только продегустрировать местные вина, но и пообщаться с профессиональными сомелье об их особенностях и технологии изготовления.

Кроме этого, на площади смонтировали настоящий пресс для винограда, чтобы гости национального праздника могли отведать свежевыжатый виноградный сок и муст. Туристов, которые прибыли в Кишинев из других стран, в аэропорту города ждал сюрприз. Каждый прилетевший в кишиневский аэропорт пассажир получил по бутылке вина «Рарэ нягрэ» и карту с крупнейшими винодельческими предприятиями республики. Ожидается, что на протяжении выходных в городском аэропорту будет роздано в качестве подарков пять тысяч бутылок указанного выше вина.

По словам директора Национального офиса винограда и вина Г. Арпентина, жители Кишинева очень рады встречать гостей, приехавших на молдавский национальный праздник.

Стоит отметить, что накануне празднования Национального дня вина об особенностях молдавских винодельческих традиций написали журналисты влиятельного североамериканского издания New York Post. В частности, они написали о том, что сегодня в Молдове производятся высококлассные вина, однако туристов здесь намного меньше, нежели во французском Бордо или итальянской Тоскане.

Помимо дегустаций и мастер-классов, гостям мероприятия предлагается посетить замок Mimi. Именно здесь сегодня в 20:00 начнется ночь вина. На территории замка работает Street Food Court. По словам организаторов, молодое вино Castel Mimi будет предлагаться гостям в неограниченном количестве совершенно бесплатно. Завтра вечером на территории замка пройдет концерт местных музыкальных исполнителей.