В Москве пройдет фестиваль натуральных вин

Первый в нашей стране фестиваль натуральных вин пройдет в столице Российской Федерации 14 ноября текущего года. Мероприятие, получившее название Gorizont Natural Wine Festival, состоится в клубе SQUAT 3/4, являющимся одной из самых модных столичных площадок. В рамках фестиваля 27 винодельческих хозяйств из различных государств мира представят на суд широкой публики свыше 100 напитков.

Стоит отметить, что на протяжении последних нескольких лет органические, биодинамические и натуральные вина стали одним из ключевых трендов в мире вина. Посвященные такой продукции фестивали, выставки и праздники сегодня проходят по всей планете. В частности, речь идет о таких мероприятиях, как Les 10 Vins Cochons, La Dive Bouteille, Salondes Vins Anonymes во Франции, Vini Veri, Villa Favorita и Vinidi Vignaioli в Италии, Rootstock в Австралии и Festivin в Японии.

Наконец-то этот новомодный тренд добрался и до Российской Федерации. На сегодняшний день «честные» и «чистые» вина занимают особое место в винных картах ресторанов столицы РФ, Санкт-Петербурга, Краснодара, Челябинска, Екатеринбурга и Владивостока. В прошлом году делегация из России приняла участие в фестивале натуральных вин RAW, прошедшем в Берлине. Его организатором выступила одна из родоначальниц органического виноделия И. Лежерон, написавшая книгу Natural Wines.

Фестиваль натуральных вин, который пройдет в столице Российской Федерации 14 ноября, безусловно, станет значимым событием для тех, кто не привык довольствоваться шаблонным «заводским» алкоголем. В Москве соберутся признанные мэтры авторского виноделия из Шампани, Журы и Луары. Наряду с этим, на нем будут присутствовать виноделы из Италии, Португалии, Австрии, Словении и Германии.