Ученым удалось создать детектор поддельного алкоголя

Группа ученых из Манчестерского университета представила первое в мире устройство, способное безошибочно выявлять поддельный алкоголь в закрытых бутылках. В основу работы детектора SORS положен принцип рамановской спектроскопии. Простыми словами, через исследуемую жидкость пропускается лазерный луч. Рассеивание света в молекулах изменяет частоту излучения. Именно по этим изменениям система определяет, настоящий алкоголь или нет. Кроме этого, отдельные фотоны практически не взаимодействуют с этанолом. После отделения этим частиц ученые изучили их спектр.

Детектор SORS испытывался исследователями на 150 брендах шотландского виски, водки, джина и рома. В выборке из 150 образцов присутствовало 40 подделок. Кроме этого, ученые исследовали бутылки со спиртными напитками, которые были приобретены в обычном супермаркете. Сначала они были проверены детектором в закупоренном виде, после чего в них был добавлен метанол.

Во время проведения контрольных замеров детектору SORS удалось выявить метанол в водке, джине и шотландском виски, разлитым по бутылкам из различного стекла. Таким образом, работоспособность устройства была официально подтверждена эмпирическим путем. О планах ученых в части коммерциализации разработки ничего не сообщается.