Британские ученые представили устройство для выявления поддельного алкоголя

Химикам из университета Манчестера удалось создать первое на планете устройство, способное выявлять поддельные спиртные напитки. В основу работы спроектированного британскими учеными детектора SORS положен принцип рамановской спектроскопии. Проще говоря, для определения подлинности напитка используется лазерный луч, пропускаемый через представленный на исследование образец. Далее устройство анализирует изменения в частоте излучения, обусловленные неупругим рассеивание света в молекулах. Принимая во внимание тот факт, что отдельные фотоны крайне слабо взаимодействуют с атомами этанола, британским ученым пришло в голову отделить их с целью изучения спектра.

Устройство SORS тестировалось британскими химиками на 150 наиболее распространенных на рынке марках шотландского виски, водки, джина и рома, среди которых присутствовало 40 образцов поддельной алкогольной продукции. После этого, работоспособность детектора была проверена ими на нескольких бутылках алкоголя, приобретенного в обычных магазинах. Сначала бутылки проверялись на подлинность в закупоренном виде, после чего ученые открывали их и добавляли в напитки метанол.

В ходе проведения серии экспериментов устройству SORS удалось обнаружить метиловый спирт в водке, джине и виски, разлитым по бутылкам, изготовленным из разного стекла, что стало убедительным подтверждением его работоспособности.

Ранее шведским ученым из университета Линнея удалось выяснить, что при добавлении в виски воды вкус напитка улучшается. Вода выгоняет вкусовые молекулы виски на поверхность, благодаря чему они намного лучше взаимодействуют с вкусовыми рецепторами языка. По мнению исследователей, аналогичные процессы вполне могут происходить и в других крепких алкогольных напитка с ярко выраженным ароматом, которые улучшают свой вкус при добавлении воды.