В Ташкенте открылся международный винодельческий фестиваль

Накануне в столице Узбекистана открылся международный винодельческий фестиваль «Искусство виноделия». В рамках данного мероприятия вниманию гостей и экспертов были представлены сотни различных сортов винодельческой и коньячной продукции от производителей с мировыми именами.
 
Фестиваль проводится в одном из павильонов Национального выставочного комплекса «Узэкспоцентр». Участие в нем принимают узбекские, грузинские, болгарские, японские, российские, итальянские и венгерские компании. Мероприятие преследует своей целью популяризацию продукции местных виноделов в широких потребительских массах, повышение культуры потребления вина, внедрение инновационных производственных технологий и методов подготовки кадров для винодельческой промышленности.
 
На фестивале в Ташкенте присутствуют свыше 80 экспертов из 8 государств мира. Он будет продолжаться три дня. Программа винодельческого фестиваля включает в себя множество различных мероприятий вроде международного дегустационного конкурса «Лоза Востока», специализированных мастер-классов и т. п.
 
По словам Л. Комуччи, возглавляющего итальянскую Ассоциацию сомелье Santuccio, Узбекистан является одним из излюбленных мест туристов из Италии. В этой стране итальянцы могут не только ознакомиться с древней культурой, но и отведать продукцию местных виноделов. Коммучи признался, что итальянские компании рассматривают возможность налаживания экспорта местных вин в Италию.