Немецким ученым удалось установить, насколько сильно пиво утрачивает вкус при длительном хранении

Группа исследователей из Мюнхенского университета решила выяснить идеальные условия хранения крафтового пива. В ходе эксперимента ученые установили, что после 3-х месяцев хранения в прохладном месте крафт утрачивает специфический аромат хмеля. Если хранить крафт при комнатной температуре, то аромат хмеля исчезнет еще быстрее. В выводах исследователей акцентируется внимание на том, что в отличие от вина вкусовые качества пива лучше, когда оно свежее.
 
Особые вкусовые оттенки крафта достигаются пивоварами за счет добавления в свежесваренное пиво хмеля. Хмель содержит в себе 4-меркапто-4-метилпентан-2-он. По своему запаху это вещество напоминает ягоды черной смородины. При добавлении нескольких нанограмм данного вещества крафтовое пиво заметно меняет свой аромат.
 
Эксперимент продолжался шесть месяцев. Исследователи поместили на хранение при температуре 5 и 20 градусов образцы нефильтрованного и фильтрованного пива. По истечении трех месяцев содержание указанного выше вещества в нефильтрованном пиве уменьшилось до 67%, а в фильтрованном — до 59%. В пиве, которое хранилось при комнатной температуре, содержание 4-меркапто-4-метилпентан-2-она сократилось до 40 и 30% соответственно. После 6-ти месяцев хранения потери вещества оказались еще более ощутимые.