Пиво позитивно влияет на креативность мышления

Умеренное потребление пенного напитка благотворно сказывается на креативности мышления. К такому выводу пришла группа австрийских исследователей из Грацского университета им. Карла и Франца. В результате проведения серии экспериментов ученым удалось выяснить, что в небольших дозах алкоголь помогает очистить разум от навязчивых мыслей и сосредоточиться на решении конкретной задачи — пишут журналисты The New York Times.

Результаты исследования были опубликованы в специализированном научном журнале Consciousness & Cognition. Участниками необычного эксперимента стали 70 добровольцев. По итогам проведения серии тестов было установлено, что испытуемые, выпившие небольшое количество пива, намного лучше справлялись с решением интеллектуальных задач, чем те, кому было предложено выпить безалкогольного пива. Перед решением задач участники эксперимента мужского пола выпивали 0,56 литра пива, а женского — 350 млн.

Суть одного из тестов сводилась к тому, что испытуемым предлагалось три слова, к каждому из которых необходимо было подобрать подходящее существительное. К примеру, к прилагательным «дверная», «женская» и «гелевая» больше всего подходит ответ «ручка». Ученые установили, что выпив незначительное количество пенного напитка, испытуемые начинали справляться с решением этой задачи намного лучше.

Исследователи по этому поводу отметили, что алкоголь оказывает расслабляющее воздействие на человеческий организм, а также снижает внимание. Именно поэтому у выпивших пива участников эксперимента получалось лучше решать задачи творческого характера. В среднем, степень креативности выпившего человека улучшается на 40%.

По словам ученых, результаты эксперимента полностью оправдывают заявления отдельных артистов, которые утверждают, что алкогольные напитки помогают им в творчестве.