Российские белые вина не уступают зарубежным аналогам — Роскачество

Эксперты Роскачества утверждают, что белые и игристые вина производства РФ по своему качеству лучше зарубежных аналогов. По словам замглавы Роскачества А. Беляева, российская винодельческая индустрия начала восстанавливаться. Проведенные специалистами Роскачества исследования говорят о том, что качественные вина в Российской Федерации есть.
 
Не так давно эксперты организации провели эксперимент с российскими красными винами. Для эксперимента были отобраны бренды, представленные в ценовой категории 300-1 000 рублей. Качество напитков предложили определить известным людям методом «слепой» дегустации. В частности, в эксперименте участвовал певец Д. Маликов. В ходе дегустации им было предложено выбрать лучшие вина из российских и зарубежных образцов. Результат эксперимента оказался в пользу российских вин.
 
Беляев напомнил, что в свое время в России активно вырубались виноградные плантации. Из-за этого российская винодельческая отрасль пришла в упадок, в котором она находилась много лет. Сейчас она начала показывать признаки восстановления. Виноделие в России стало выгодным бизнесом, в связи с чем конкуренция на рынке обострилась. Это заставило рыночных игроков уделять больше внимания качеству своей продукции. В результате на рынке появились бренды, не только не уступающие по качеству иностранной продукции, но и превосходящие ее.