Цхинвальских фермеров обучат премудростям промышленного виноделия

С 13 по 17 мая в Цхинвале пройдут курсы, посвященные тонкостям управления винодельческими предприятиями, организованные Ассоциацией виноделов Южной Осетии. Местных предпринимателей обучат секретам промышленного виноделия. Курсы будут читать сотрудники «Лаборатории вина» из Севастополя.
 
По словам руководителя ассоциации А. Гаглоева, на курсах местные фермеры и предприниматели смогут изучить опыт российских и западных виноделов с целью применения его на южноосетинской земле. Гаглоев подчеркнул, что Южная Осетия идеально подходит для выращивания виноградной ягоды с точки зрения почвенных и винодельческих факторов.
 
Помимо курсов виноградарства и виноделия, слушателей ознакомят с практикой сомелье. В течение пяти дней они смогут лично попробовать свыше 50 образцов вин из России, Италии и Франции. Методом слепой дегустации они будут сравнивать их с местными винами. В качестве финального аккорда на шестой день курсов слушателей пригласят на экскурсию на винодельню известного во Владикавказе винодела К. Дзитоева. К участию в образовательных курсах приглашаются все желающие.