В столице Грузии открылась выставка WinExpo

Сегодня в Тбилиси начала работу специализированная международная выставка WinExpo. В этом году на выставке будет представлена не только винодельческая продукция, но и оборудование для обработки виноградной ягоды, удобрения, аксессуары и т. п. Наряду с этим, вниманию посетителей будут предложены культурно-развлекательные мероприятия.
 
Стоит отметить, что WinExpo проходит в столице Грузии в 12-й раз. Каждый год в специализированном мероприятии для виноделов участие принимают порядка 4 тыс. визитеров и около 100 винных производителей из различных государств мира.
 
Грузинскому виноделию более 8 тыс. лет. В грузинской культуре изготовление вина занимает особое место. Два года назад международным экспертам удалось доказать, что именно современная Грузия является настоящей родиной виноделия. Сегодня на грузинских виноградниках местными фермерами культивируются тысячи различных сортов виноградной ягоды. Из 4 тыс. известных человечеству сортов винограда порядка 500 имеют грузинское происхождение. В 2013 году традиционный для грузинских виноделов способ выдержки вина в квеври признали культурным наследием ЮНЕСКО.