Лучшие сорта итальянских сыров

Одним из наиболее популярных продуктов, который есть практически в каждом холодильнике, считается сыр. Его активно используют при приготовлении разнообразных блюд, делая их более питательными, насыщенными и вкусными. Однако, не все сыры настолько хороши как итальянские. Конечно, не все из них стоят дешево, но поверьте, они стоят того, чтобы вы обратили на них свое внимание.  Портал Сыроварус - всё о сыре расскажет каждому желающему. Это уникальный информационный портал, ведь тут каждый желающий сможет отыскать ту информацию, которая может быть полезна при подборе сорта сыра. А теперь о главном: какие итальянские сыры наиболее популярны?

Рикотта

Основные особенности данного продукта в следующем:

  • Основной ингредиент, который используется при приготовлении рикотты – это сыворотка, в состав которой входят полезные вещества, а также ценные белки. Благодаря тому, что рикотта практически состоит из белка, сыр довольно легко усваивается.
  • Рикотта отличается творожно-кремовой структурой. Жирность сыра, который изготавливается из коровьего молока, составляет 8%. При изготовлении продукта из овечьего молока жирность достигает 24%.
  • Рикотта используется при приготовлении закусок, горячих блюд, а также выпечку и десерты.

Моцарелла

Этот сорт сыра активно изготавливают в южной Италии. В этом регионе моцарелла используется при приготовлении закусок, пиццы, а также горячих блюд и салатов. Для приготовления моцареллы используется коровье либо же овечье молоко. В некоторых случаях добавляется сычужный элемент. Для того чтобы ускорить отделение сырной массы от сыворотки, ее подогревают и активно вымешивают руками. Отделившуюся массу вымешивают, пока не будет достигнута требуемая консистенция. Вручную формируют шарики, которые отличаются неправильной формой. Иногда моцарелла продается не только в форме шариков, но и в виде косички. Чтобы поддерживать требуемый уровень влажности, шарики помещают в жидкость. На продажу она поступает в таре с жидкостью.

Маскарпоне

Маскарпоне – это сырный кремообразный продукт. На протяжении последних пяти веков его активно изготавливают в Ломбардии, которая сосредоточена на севере Италии. Сыр маскарпоне – это довольно калорийный продукт. В среднем калорийность 100 гр. составляет около 450 кКал. Жирность данного продукта составляет около 70-75%. Ученые отмечают, что маскарпоне – это сырный продукт, который насыщен полезными веществами:

  • Мононасыщенные жиры.
  • Белки.
  • Витамины А, В.
  • Углеводы.
  • Калий.
  • Фосфор.

Поскольку маскарпоне – это довольно жирный продукт, его нечасто используют в чистом виде. В большинстве случаев, его используют в процессе приготовления десертов, закусок и некоторых горячих блюд.

Пармезан

Наиболее популярным не только в Италии, но и во многих других странах считается сыр пармезан. Для приготовления используют лишь специально подготовленные закваски, а также свежее молоко и сливки. Период приготовления данного сыра составляет около 10-12 месяцев. Каждую головку сыра проверяют инспектора с помощью серебряного молоточка. С его помощью определяется, есть ли внутри дефекты. Те сыры, которые прошли проверку, обязательно маркируются. На головки сыра наносят логотипы той компании, которая осуществляет контроль.

Качественно приготовленный пармезан отличается остро-соленым вкусом с фруктовыми, а также с ореховыми оттенками. Поэтому его активно используют при приготовлении пасты, а также пиццы. Нередко пармезан вводят в состав супов, ризотто, закусок. Поскольку пармезан насыщен различными полезными компонентами, его нередко вводят в рацион космонавтов. Итальянцы дают пармезан детям, что способствует укреплению костей.