Итальянцы представили приложение, способное подбирать вино и пиво к блюдам

Итальянские разработчики представили мобильный апплет Conbivino. Его можно бесплатно скачать из магазинов Android- и iOS-приложений. Апплет предназначен для подбора крафтового пива и вин к конкретным блюдам.

Приложение позиционируется итальянскими разработчиками в качестве «виртуального сомелье». С его помощью можно без труда подобрать в супермаркете или алкомаркете подходящий напиток. База данных приложения насчитывает 2 тыс. десертов, закусок и блюд. Апплет может подобрать к ним 76 сортов крафтового пива и 900 сортов вина.

Вина классифицируются в приложении по таким параметрам, как консистенция и преобладающие органолептические ноты. Суть используемого при подборе подхода сводится к сочетанию тела напитка с текстурой еды.

Проект был запущен итальянскими стартаперами в 2019 году. Имеются в виду фаундер А. Папасерджио, специалист по фуд-пейрингу Ф. Зеви и дегустатор крафтового пива С. Козенец. Папасерджио утверждает, что приложение пользуется огромным спросом в нескольких государствах мира. В связи с этим возникла необходимость в его модернизации. В скором времени приложение начнет учитывать специфику национальных кухонь. Кроме этого, разработчики «научат» его подбирать к блюдам крепкий алкоголь и коктейли.