Крафтовое пиво может исчезнуть с российского рынка

Производство крафтового пива в Российской Федерации может быть прекращено. Об этом говорится в пресс-релизе Росстандарта.
 
Через два года начнет действовать новый техрегламент ЕАЭС. Возможность производства крафтового пива этим документом не предусмотрена. Между тем он обязателен для исполнения в территориальных пределах РФ.
 
После вступления в силу документа к пиву будут относиться алкогольные напитки, содержащие в своем составе как минимум 80% солода. На насоложенное сырье должно приходиться менее 20%, а на сахаросодержащие продукты — менее 2%. Действующий российский ГОСТ предусматривает три разновидности пива. Речь идет о пшеничном, темном и светлом. Единый стандарт крафтового пива в правовом поле РФ отсутствует.
 
В Росстандарте подчеркнули, что разработать общий ГОСТ для крафта невозможно, поскольку для его производства используется множество различных рецептур и технологий. Каждая пивоварня добавляет в напиток свои компоненты и ингредиенты. В условиях отсутствия единого стандарта отдельные сорта крафта могут быть признаны контрафактом.